News
95 carros e 15 marcas disputam o Prêmio Trend Car 2026; conheça as categorias
Com uma verdadeira enxurrada de SUVs e crossovers de várias tecnologias, Prêmio Trend Car 2026 inicia o processo de votação com 26 jurados

Prêmio Trend Car 2026: sexta edição consecutiva (Guia do Carro)
O Prêmio Trend Car 2026 inicia o processo de votação dos melhores lançamentos do ano com a definição dos carros selecionados para disputar o selo de campeão da 6ª edição. No total, foram selecionados 95 carros com preços que variam de R$ 71.200 a R$ 1.440.000. Participam carros que foram lançados de 01/12/2025 a 13/10/2026, sejam inéditos, nova geração, facelift técnico ou nova versão com diferencial técnico ou de preço.
O critério é ter tido o preço anunciado e ter sido submetido a test drive dos jornalistas (a menos que seja uma versão de modelo já conhecido). Os vencedores têm o direito de adquirir o selo Trend Car 2026 e usá-lo durante um ano.
Várias novidades foram implantadas nesta 6ª edição. Além de permitir a participação do carro e da picape mais vendida no primeiro semestre (Volkswagen Polo e Fiat Strada), a comissão organizadora abriu a possibilidade de alguns campeões da edição anterior defenderem seus títulos, mesmo que não tenham tido novidade. Para isso, é preciso ter conquistado no mínimo 60% dos votos da edição anterior. Os carros que entraram nesse critério foram o Geely EX2, o Volkswagen Tera, o Renault Boreal e o Leapmotor C10.
Leia também
O Guia do Carro — organizador do Prêmio Trend Car — foi rigoroso na separação dos carros por categoria, considerando em primeiro lugar o comprimento de cada modelo para que um carro de categoria superior não concorra com um de categoria inferior. Nos casos de categorias com muitos participantes, a comissão organizadora procurou dividir os modelos por tecnologia, notadamente elétricos (BEV), híbridos (PHEV e REEV) e eletrificados (HEV e MHEV).
Alguns casos tiveram tratamento especial, por isso há Hatch e Cupê na categoria Carro Esportivo e há um agrupamento de sedans, wagons e MPVs numa categoria Premium, pois havia apenas dois modelos de cada carroceria e o propósito é mais ou menos o mesmo: viagem com a família. Embora sejam considerados SUVs pelos fabricantes, o Trend Car também isolou os CUVs (crossovers urbanos) numa categoria à parte, pois eles são uma mistura de hatch com utilitário.
Veja abaixo todos os carros que partitipam da votação em cada grupo e cada categoria, além da tecnologia do motor e do preço de entrada. No total, 26 jornalistas de todo o Brasil participam do Prêmio Trend Car 2026, sendo 13 no júri feminino e 13 no júri masculino, com divisão igualitária desde a primeira edição (veja no final desta matéria).
| GRUPO: HATCH, SEDAN, CUV, WAGON, COUPÉ E MPV | ||
|---|---|---|
| VEÍCULO / CATEGORIA | MOTOR | PREÇO |
| CARRO COMPACTO | ||
| Renault Kwid | ICE | R$ 71.200 |
| Volkswagen Polo | ICE | R$ 96.690 |
| Hyundai i20 | ICE | R$ 99.990 |
| Chevrolet Onix Activ | ICE | R$ 99.990 |
| Chevrolet Onix Eco (Hatch/Sedan) | ICE | R$ 108.990 |
| Honda City (Hatch/Sedan) | ICE | R$ 117.700 |
| HATCH ELÉTRICO | ||
| Geely EX2 | BEV | R$ 123.800 |
| MG4 Urban EV | BEV | R$ 129.990 |
| GAC Aion UT | BEV | R$ 139.990 |
| BYD Dolphin SE | BEV | R$ 169.990 |
| CROSSOVER URBANO | ||
| Renault Kardian Vibe | ICE | R$ 99.990 |
| Jeep Avenger | MHEV | R$ 119.990 |
| Volkswagen Tera 200TSI | ICE | R$ 134.790 |
| SEDAN, WAGON E MPV PREMIUM | ||
| Lexus ES | HEV | R$ 399.990 |
| Audi A5 Avant | MHEV | R$ 475.990 |
| Volvo ES90 | BEV | R$ 659.950 |
| Audi A6 e-tron Avant | BEV | R$ 669.990 |
| Kia Carnival | HEV | R$ 684.990 |
| Mercedes V 300 | MHEV | R$ 734.990 |
| CARRO ESPORTIVO | ||
| Toyota GR Yaris | ICE | R$ 354.990 |
| Honda Prelude | HEV | R$ 380.000 |
| BMW M135 | ICE | R$ 459.950 |
| MG Cybester | BEV | R$ 529.800 |
| COUPÉ SUPER ESPORTIVO | ||
| BMW M4 | ICE | R$ 908.950 |
| Lotus Emira | ICE | R$ 1.030.000 |
| Audi RS e-tron GT | BEV | R$ 1.334.990 |
| Porsche 911 Targa | ICE | R$ 1.440.000 |
A Stellantis é o grupo que tem mais carros disputando o prêmIo: 10, sendo 4 modelos da Leapmotor, 3 da Jeep, 2 da Fiat e 1 da Ram. Logo depois vêm a BYD e a CAOA com 8 modelos cada. No caso da montadora chinesa, são 7 modelos BYD e 1 modelo Denza. No caso da montadora brasileira, são 5 modelos Chery e 3 modelos Changan. Depois aparece a GM com 7 (somando 5 Chevrolçet e 2 Cadillac) e a Toyota com 6 carros. Em seguida, com 5 modelos participantes, aparecem a Volkswagen e a Mercedes (inclui AMG).
O Grupo dos SUVs é o que tem mais participantes., por isso dividimos aqui em dois. Veja abaixo as categorias dos SUVs compactos e médios.
| GRUPO: SUVs COMPACTOS E MÉDIOS | ||
|---|---|---|
| VEÍCULO / CATEGORIA | MOTOR | PREÇO |
| SUV COMPACTO | ||
| Nissan Kait | ICE | R$ 117.990 |
| CAOA Chery Tiggo 5X | ICE | R$ 124.990 |
| Chevrolet Sonic | ICE | R$ 129.990 |
| GAC GS3 | ICE | R$ 139.990 |
| Toyota Yaris Cross | ICE | R$ 149.990 |
| Jeep Renegade | MHEV | R$ 158.690 |
| CAOA Changan Uni-T | ICE | R$ 174.990 |
| SUV COMPACTO HÍBRIDO | ||
| Jaecoo 5 | HEV | R$ 149.990 |
| BYD Atto 2 | PHEV | R$ 166.990 |
| Leapmotor B10 | REEV | R$ 179.990 |
| Toyota Yaris Cross | HEV | R$ 189.990 |
| SUV COMPACTO ELÉTRICO | ||
| Omoda E5 | BEV | R$ 159.990 |
| GWM Ora 5 | BEV | R$ 163.990 |
| MG S5 | BEV | R$ 168.500 |
| Leapmotor B10 | BEV | R$ 182.990 |
| Suzuki e Vitara | BEV | R$ 219.990 |
| SUV MÉDIO | ||
| CAOA Chery Tiggo 7 | ICE | R$ 141.990 |
| CAOA Changan CS55 | ICE | R$ 144.990 |
| Renault Boreal | ICE | R$ 182.990 |
| Volkswagen Tiguan | ICE | R$ 299.990 |
| SUV MÉDIO HÍBRIDO | ||
| Jetour S06 | PHEV | R$ 199.990 |
| Leapmotor C10 | REEV | R$ 219.990 |
| Jetour T1 | PHEV | R$ 249.900 |
| Toyota RAV4 | HEV | R$ 319.620 |
| Toyota RAV4 | PHEV | R$ 402.420 |
| SUV MÉDIO ELÉTRICO | ||
| Leapmotor C10 | BEV | R$ 214.990 |
| BYD Yuan Plus | BEV | R$ 269.990 |
| Volkswagen ID.4 | BEV | R$ 299.990 |
| Toyota bZ4x | BEV | R$ 419.990 |
Também existe uma disputa muito grande entre os SUVs grandes, com o diferencial que traz a mais alta concentração de modelos BEV (100% elétricos) e PHEV (híbridos plug-in de alta tecnologia). Mas há também as marcas que apostam nos SUVs com motor 100% a combustão (ICE) e com eletrificação mais moderada (MHEV e HEV).
| GRUPO: SUVs GRANDES | ||
|---|---|---|
| VEÍCULO / CATEGORIA | MOTOR | PREÇO |
| SUV GRANDE | ||
| CAOA Changan CS75 | ICE | R$ 179.990 |
| CAOA Chery Tiggo 9 | ICE | R$ 249.990 |
| Kia Sorento | ICE | R$ 345.000 |
| Chevrolet Trailblazer Midnight | ICE | R$ 422.590 |
| Mercedes-AMG GLC 53 | ICE | R$ 729.900 |
| SUV GRANDE ELETRIFICADO | ||
| GWM H6 | HEV | R$ 199.990 |
| Jeep Commander MHEV | MHEV | R$ 228.790 |
| Renault Koleos | HEV | R$ 289.990 |
| Mercedes GLC 300 | MHEV | R$ 527.900 |
| Mercedes GLE 450d | MHEV | R$ 784.900 |
| Mercedes GLS | MHEV | R$ 1.070.900 |
| SUV GRANDE HÍBRIDO | ||
| Geely EX5 EM-i | PHEV | R$ 189.990 |
| BYD Song Pro Flex | PHEV | R$ 196.990 |
| BYD Song Plus Turbo | PHEV | R$ 249.990 |
| CAOA Chery Tiggo 8 | PHEV | R$ 249.990 |
| GWM H6 PHEV | PHEV | R$ 250.000 |
| Jetour S08 | PHEV | R$ 259.900 |
| SUV GRANDE HÍBRIDO PREMIUM | ||
| GWM Haval H7 | PHEV | R$ 261.000 |
| Jetour T2 | PHEV | R$ 289.900 |
| Chery Tiggo 9 PHEV | PHEV | R$ 299.990 |
| GAC GS9 | PHEV | R$ 379.990 |
| BYD Atto 8 | PHEV | R$ 399.990 |
| Denza B5 | PHEV | R$ 405.000 |
| SUV GRANDE ELÉTRICO | ||
| Lexus RZ 500e | BEV | R$ 499.990 |
| BYD Sealion 7 | BEV | R$ 499.990 |
| BMW iX3 | BEV | R$ 582.950 |
| Lotus Eletre | BEV | R$ 795.000 |
| Cadillac Lyriq | BEV | R$ 820.000 |
| Porsche Macan GTS | BEV | R$ 880.000 |
| Porsche Cayenne | BEV | R$ 900.000 |
| Cadillac Vistiq | BEV | R$ 990.000 |
As picapes ficaram com duas categorias. Aqui há a exceção à regra de não misturar modelos de categorias diferentes, pois havia apenas duas picapinhas derivadas e duas picapes médias com carroceria monobloco, por isso elas foram agrupadas. Grandes novidades aguardadas neste segmento, como Renault Niagara, Volkswagen Tukan e BYD Mako não chegaram a tempo de concorrer este ano.
| GRUPO: PICAPE | ||
|---|---|---|
| VEÍCULO / CATEGORIA | MOTOR | PREÇO |
| PICAPE MONOBLOCO | ||
| Fiat Strada | ICE | R$ 91.000 |
| Volkswagen Saveiro Etanol | ICE | R$ 111.490 |
| Fiat Toro MHEV | MHEV | R$ 197.490 |
| Ford Maverick Lariat | ICE | R$ 209.990 |
| PICAPE COM CHASSI | ||
| Kia Tasman | ICE | R$ 249.990 |
| Ram Dakota | ICE | R$ 249.990 |
| Ford Ranger Cab. Simples XL | ICE | R$ 256.600 |
| Chevrolet S10 Trail Boss | ICE | R$ 341.990 |
Finalmente, como também é tradicional, o Prêmio Trend Car escolhe a Marca de Tendência Automotiva e a Melhor Montadora. A comissão organizadora escolheu 8 marcas para tendência e 8 montadoras pelo trabalho industrial. Nas próximas semanas o Guia do Carro vai publicar uma série de matérias sobre o desenrolar o Prêmio Trend Car 2026.
| GRUPO: MARCAS E MONTADORAS | |
|---|---|
| TENDÊNCIA AUTOMOTIVA | MELHOR MONTADORA |
| BYD | BYD |
| Changan | CAOA |
| Denza | FIAT |
| Geely | GWM |
| Jaecoo | Renault |
| Jetour | Stellantis |
| Omoda | Toyota |
| Porsche | Volkswagen |
Júri Feminino
Camila Camanzi (Carros com Camanzi)
Carol Vilanova (Oficina News)
Claudia Carsughi (Portal Carsughi)
Elisiane Rodler (Menina dos Carros)
Giovanna Riato (Jornal do Carro)
Giu Brandão (Mundo Sobre Rodas)
Isadora Carvalho (Jornal do Carro)
Jady Peroni (Auto Esporte)
Lucia Camargo Nunes (Via Digital)
Ludmila Duarte (Do Salto Para o Asfalto)
Milene Rios (Programa Auto Esporte)
Rafaela Borges (On The Road)
Vitória Drehmer (Auto Esporte)
Júri Masculino
Fábio Trindade (Motor 1)
Fernando Calmon (Auto Indústria)
Fernando Miragaya (Automotive Business)
Freire Neto (Motores e Ação)
Flávio Silveira (Motor Show)
João Anacleto (A Roda)
João Buffon (AutoBand Rio)
Jorge Moraes (CNN Brasil)
Leandro Alvares (De Carona com Leandro)
Leandro Alves (AutoData)
Paulo Brandão (TV Band)
Paulo Cruz (Auto News)
Sergio Quintanilha (Guia do Carro)
Comissão Organizadora
Sergio Quintanilha, Koichiro Matsuo, Cristiane Prado, Isabella Sih e João Buffon.























