News
Ora 5, Haval H6 e Haval H7 levam Prêmio Trend Car 2026; GWM é eleita a Melhor Montadora

Haval H7, Ora 5 e Haval H6: vencedores Prêmio Trend Car 2026 (GWM)
Com Ora 5, Haval H6 e Haval H7 premiados, GWM soma três vitórias entre os SUVs e conquista também o título de Melhor Montadora.
A GWM conquistou quatro títulos no Prêmio Trend Car 2026. A montadora chinesa venceu categorias específicas com os SUVs Ora 5, Haval H6 e Haval H7 e a GWM foi eleita a Melhor Montadora, tirando o título que estava com a Stellantis. Todas as conquistas foram definidas no primeiro turno da votação.
As três vitórias entre os veículos ocorreram em categorias ligadas à eletrificação: SUV Compacto Elétrico, SUV Grande Eletrificado (MHEV e HEV) e SUV Grande Híbrido Premium. O resultado reúne o Ora 5 e dois modelos Haval entre os campeões da edição. O título de Melhor Montadora acrescenta o reconhecimento à própria fabricante, que recebeu 30,8% dos votos de um júri qualificado formado por 26 jornalistas e influenciadores automotivos consagrados no setor.
Leia também
Ora 5 registra a maior votação entre as conquistas da GWM
O Ora 5 venceu SUV Compacto Elétrico com 69,2% dos votos, o maior percentual entre os quatro títulos da GWM. Leapmotor B10 e Omoda E5 receberam 15,4% cada. MG S5 e Suzuki e Vitara não tiveram votos.
|
Prêmio Trend Car 2026 SUV Compacto Elétrico |
|
|---|---|
| MODELO | TOTAL |
|
GWM Ora 5 VENCEDOR |
69,2% |
| Leapmotor B10 | 15,4% |
| Omoda E5 | 15,4% |
| MG S5 | 0,0% |
| Suzuki e Vitara | 0,0% |
| Brancos | 0,0% |
|
NOTAS DA TABELA Percentuais gerais sobre todas as cédulas, incluindo os votos em branco. As somas podem variar por arredondamento. Fonte: apuração do Prêmio Trend Car 2026 – primeiro turno. |
|
Haval H6 vence entre os SUVs grandes eletrificados
O Haval H6 HEV conquistou SUV Grande Eletrificado com 61,5%. O Renault Koleos ficou em segundo lugar, com 19,2%, seguido pelo Mercedes GLS, com 11,5%. Jeep Commander MHEV e Mercedes GLC 300 receberam 3,8% cada.
|
Prêmio Trend Car 2026 SUV Grande Eletrificado |
|
|---|---|
| MODELO | TOTAL |
|
GWM Haval H6 VENCEDOR |
61,5% |
| Renault Koleos | 19,2% |
| Mercedes GLS | 11,5% |
| Jeep Commander MHEV | 3,8% |
| Mercedes GLC 300 | 3,8% |
| Mercedes GLE 450d | 0,0% |
| Brancos | 0,0% |
|
NOTAS DA TABELA Percentuais gerais sobre todas as cédulas, incluindo os votos em branco. As somas podem variar por arredondamento. Fonte: apuração do Prêmio Trend Car 2026 – primeiro turno. |
|
Haval H7 supera Denza B5 na categoria premium
Na categoria SUV Grande Híbrido Premium, o Haval H7 venceu com 42,3%, à frente do Denza B5, que obteve 34,6%. Foi a disputa mais próxima entre as três vitórias da GWM com veículos. O GAC GS9 terminou em seguida, com 11,5%.
|
Prêmio Trend Car 2026 SUV Grande Híbrido Premium |
|
|---|---|
| MODELO | TOTAL |
|
GWM Haval H7 VENCEDOR |
42,3% |
| Denza B5 | 34,6% |
| GAC GS9 | 11,5% |
| BYD Atto 8 | 3,8% |
| Chery Tiggo 9 PHEV | 3,8% |
| Jetour T2 | 3,8% |
| Brancos | 0,0% |
|
NOTAS DA TABELA Percentuais gerais sobre todas as cédulas, incluindo os votos em branco. As somas podem variar por arredondamento. Fonte: apuração do Prêmio Trend Car 2026 – primeiro turno. |
|
GWM é eleita Melhor Montadora
Na votação de Melhor Montadora, a GWM alcançou 30,8%. Renault e Stellantis receberam 15,4% cada, enquanto Fiat e Volkswagen ficaram com 11,5% cada. A montadora chinesa encerrou sua participação com três SUVs premiados e um título institucional. O evento de entrega dos troféus do Prêmio Trend Car 2026 acontecerá em São Paulo no dia 11 de novembro.
|
Prêmio Trend Car 2026 Melhor Montadora |
|
|---|---|
| MONTADORA | TOTAL |
|
GWM VENCEDORA |
30,8% |
| Renault | 15,4% |
| Stellantis | 15,4% |
| Fiat | 11,5% |
| Volkswagen | 11,5% |
| Toyota | 7,7% |
| CAOA | 3,8% |
| BYD | 0,0% |
| Brancos | 3,8% |
|
NOTAS DA TABELA Percentuais gerais sobre todas as cédulas, incluindo os votos em branco. As somas podem variar por arredondamento. Fonte: apuração do Prêmio Trend Car 2026 – primeiro turno. |
|




















