Índice Guia do Carro
Volkswagen Nivus Sense (PCD) supera versões mais caras no custo-benefício IGC
Equipado com motor 200 TSI de até 128 cv e preço de R$ 119.990, o Nivus Sense traz frenagem autônoma e piloto automático de série. Confira

Volkswagen Nivus Sense (Divulgação VW)
O Volkswagen Nivus Sense continua sendo uma das opções mais desejadas pelo público PCD. Na linha 2026, a versão custa R$ 119.990, posiciona-se como uma das alternativas mais competitivas para o público geral e compradores PcD que buscam um SUV moderno sem ultrapassar a barreira psicológica dos R$ 120 mil.
O Volkswagen Nivus Sense obteve o melhor resultado entre as três versões equipadas com motor 200 TSI. Com 3.027 pontos, foi o único a alcançar a classificação Muito Bom Custo-Benefício. O Comfortline somou 2.770 pontos, enquanto o Highline terminou com 2.685 pontos – ambos com Bom Custo-Benefício.
- Nivus Sense 200 TSI — R$ 119.990
- Nivus Comfortline 200 TSI — R$ 158.290
- Nivus Highline 200 TSI — R$ 173.290
Para o cálculo, o Comfortline recebeu a central VW Play Connect, opcional de R$ 1.740 que eleva a conectividade para A. Seu preço considerado foi de R$ 160.030. No Highline, foi incluído o pacote ADAS de R$ 4.490, necessário para a nota A em segurança. O preço considerado subiu para R$ 177.780.
Leia também
Nivus 200 TSI tem 128 cv e câmbio automático
As três versões utilizam o motor 1.0 turbo flex de três cilindros, com 94 kW (128 cv) e 200 Nm quando abastecido com etanol. Com gasolina, a potência é de 85 kW (116 cv). O câmbio é automático de seis marchas e a tração é dianteira.
Com etanol, o Nivus acelera de 0 a 100 km/h em 9,9 segundos. O tempo sobe para aproximadamente 10,5 segundos com gasolina. Por isso, o desempenho recebe nota C.
Segundo o PBEV/Inmetro, o Nivus faz 8,6 km/l na cidade e 10,3 km/l na estrada com etanol. Com gasolina, registra 12,4 km/l no ciclo urbano e 14,8 km/l no rodoviário. A classificação geral de eficiência é C.
O Nivus mede 4,27 m de comprimento, tem 2,57 m de entre-eixos e oferece porta-malas de 415 litros. Esses números garantem nota C em espaço e B em praticidade.
Sense é mais simples, mas custa muito menos
O Sense tem ar-condicionado manual, rodas de aço de 16”, painel digital de 8”, central VW Play de 10,1”, sensores traseiros, seis airbags e frenagem autônoma de emergência. Recebe C em conforto e segurança, além de B em conectividade e tecnologia.
O Comfortline acrescenta ACC, ar-condicionado digital Climatronic, câmera traseira, carregador por indução, chave presencial, rodas de liga leve e volante com aletas para trocas de marcha. Com a central VW Play Connect opcional, passa a oferecer serviços remotos pelo aplicativo Meu VW e conquista nota A em conectividade. A Volkswagen confirma que o sistema conectado é opcional no Comfortline e de série no Highline.
O Highline traz painel digital de 10,25”, bancos com revestimento premium, sensores dianteiros e traseiros, sensores de chuva e luminosidade, retrovisor interno antiofuscante e espelhos externos rebatíveis. Com o pacote ADAS, acrescenta Travel Assist com centralização na faixa, monitoramento de ponto cego, assistente de saída de vaga e estacionamento automático.
Avaliação técnica das três versões
| Avaliação Técnica | Sense | Comfortline | Highline | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota | Pts. | Nota | Pts. | Nota | Pts. | |
| Potência | C | 120 | C | 120 | C | 120 |
| Desempenho | C | 120 | C | 120 | C | 120 |
| Consumo | C | 120 | C | 120 | C | 120 |
| Espaço | C | 120 | C | 120 | C | 120 |
| Conforto | C | 120 | B | 160 | B | 160 |
| Praticidade | B | 160 | B | 160 | B | 160 |
| Conectividade | B | 160 | A | 200 | A | 200 |
| Tecnologia | B | 160 | A | 200 | A | 200 |
| Segurança | C | 120 | B | 160 | A | 200 |
| Carroceria/Projeto | B | 160 | B | 160 | B | 160 |
| Pontos Técnicos | 1.360 | 1.520 | 1.560 | |||
Preço dá grande vantagem ao Nivus Sense
Como as três versões têm até 250 cv, o ticket de referência é de R$ 200.000. O Sense recebe 1.667 pontos de valor, contra 1.250 do Comfortline e 1.125 do Highline.
Nenhuma versão recebe bônus de eletrificação. O Nivus também não recebe bônus de vendas porque terminou o primeiro semestre de 2026 fora do Top 10 geral do mercado.
Embora o Sense perca 160 pontos técnicos para o Comfortline e 200 para o Highline, sua vantagem no critério de valor é muito maior. São 417 pontos de valor sobre o Comfortline e 542 sobre o Highline.
| Resultado IGC | Máx. | Sense | Comfortline | Highline |
|---|---|---|---|---|
| Pontos Técnicos | 2.000 | 1.360 | 1.520 | 1.560 |
| Bônus de Eletrificação | 500 | 0 | 0 | 0 |
| Pontos de Valor | 2.500 | 1.667 | 1.250 | 1.125 |
| Índice Guia do Carro | 5.000 | 3.027 | 2.770 | 2.685 |
Veredicto
O Volkswagen Nivus Sense tem o melhor custo-benefício da linha 200 TSI. Seus 3.027 pontos garantem a classificação Muito Bom Custo-Benefício, mesmo com uma lista de equipamentos mais simples.
O Comfortline termina com 2.770 pontos e Bom Custo-Benefício. É 160 pontos superior tecnicamente ao Sense, mas o preço considerado de R$ 160.030 retira grande parte de sua competitividade.
O Highline oferece o melhor conteúdo e alcança 1.560 pontos técnicos. Mesmo assim, o preço de R$ 177.780 com o pacote ADAS reduz seu IGC para 2.685 pontos, também na classificação Bom Custo-Benefício.
Entre os três, o Sense é a escolha mais racional. Comfortline e Highline entregam mais conforto, tecnologia e segurança, mas cobram caro demais por essa evolução.
O que nós gostamos
O motor 200 TSI (1.0 turbo) desenvolve 116 cv com gasolina e 128 cv com etanol, com um torque de 200 Nm disponível logo a 2.000 rpm. Esse conjunto confere ao Nivus uma boa agilidade na cidade e na estrada, registrando um zero a 100 km/h em honestos 10,0 segundos (etanol).

A transmissão automática de 6 marchas conversa muito bem com o motor e traz trocas eficientes. A dinâmica de condução é um dos grandes trunfos do carro. O visual cupê também é um dos destaques, enquanto o porta-malas de 415 litros (VDA) tem uma boa capacidade para o segmento.
Mesmo sendo a configuração de entrada, a versão Sense não economiza e traz de série 6 airbags, frenagem automática de emergência (AEB), detector de fadiga e piloto automático, além do sistema multimídia VW Play de 10,1″ e painel digital de 8″. Por fim, o consumo também agrada: de acordo com o Inmetro, o Nivus Sense obtém médias de 12,4 km/l na cidade com gasolina e 8,6 km/l com etanol. Na estrada, os números são de 14,8 km/l e 10,3 km/l, respectivamente.

O que pode melhorar
Para conseguir posicionar o Nivus nesse preço competitivo de R$ 119.990, a Volkswagen precisou fazer alguns cortes. O principal deles está nas rodas, que são de aço de 16″ com calotas, destoando do apelo esportivo do design do carro. As lanternas em LED também são mais simples, sem a faixa de LED interligando as duas peças como nas demais versões.
O acabamento interno abusa de plásticos rígidos e, por ser uma versão de entrada, perdeu o revestimento em tecido em parte das portas. Já o espaço no banco traseiro é apenas correto para dois adultos e uma criança devido ao entre-eixos de 2,56 metros (o mesmo do Polo). Passageiros mais altos também devem ficar atentos ao teto na traseira, cujo caimento acentuado do estilo cupê pode raspar na cabeça de quem tem mais de 1,80 m.























