Guia do Carro
GAC Aion UT
Ranking →Fiat Strada+16,0%Volkswagen Polo+5,9%BYD Dolphin Mini+13,1%Volkswagen T-Cross+37,0%Volkswagen Tera-15,6%Fiat Argo-2,4%Fiat Pulse+49,7%Chevrolet Onix-6,6%Haval H60,0%Fiat Mobi+14,5%

Linha 2027

Volkswagen Virtus 2027: versões, preços, consumo e equipamentos

Confira os destaques de cada versão do Volkswagen Virtus na linha 2027; sedã da Volkswagen parte de R$ 116.690 e chega a R$ 176.690

Volkswagen Virtus 2027: versões, preços, consumo e equipamentos

O Volkswagen Virtus 2027 já está disponível nas concessionárias da montadora alemã. O sedã tem preços a partir de R$ 116.690 na versão de entrada Sense e chega aos R$ 176.690 na topo de linha Exclusive. Sem mudanças relevantes, a principal novidade da linha 2027 do modelo é o fim da versão TSI MT e da oferta da cor Azul Biscay. Já o câmbio automático de oito marchas ficou para o ano que vem, quando a produção do Virtus retornar para a fábrica de São Bernardo do Campo (SP).

Versões e preços

Confira abaixo quanto custa cada versão do Volkswagen Virtus 2027, sem os opcionais:

CAOA Chery Novo Tiggo 9
  • Sense 1.0 170 MT – R$ 116.690
  • 1.0 170 TSI AT – R$ 135.690
  • Comfortline 1.0 200 TSI AT – R$ 152.690
  • Highline 1.0 200 TSI AT – R$ 163.690
  • Exclusive 1.4 250 TSI AT – R$ 176.690

Motores

Sob o capô, o Volkswagen Virtus conta com três opções de motor. As versões de entrada Sense e TSI são equipadas com um motor 1.0 turbo flex de 109/116 cv (g/e) e 165 Nm, com câmbio manual de 5 marchas na versão Sense e automático de seis marchas na TSI, que perdeu a opção manual na linha 2027. 

As versões Comfortline e Highline trazem o 1.0 turbo flex de 116/128 cv (g/e) e 200 Nm, sempre com câmbio automático de seis marchas. Já a versão topo de linha Exclusive é a única que conta com o 1.4 TSI de 150 cv e 250 Nm, também sempre com uma transmissão automática de seis marchas. O tão esperado câmbio automático de oito marchas, que estreou nas linhas T-Cross e Tera em 2026, só chegará em 2027 ao sedã.

Imagem do novo Volkswagen Virtus preto, mostrando a traseira e lateral do carro em um ambiente externo ao pôr do sol.
Volkswagen Virtus Exclusive (Divulgação VW)

Consumo

Para os dados de consumo do Volkswagen Virtus, utilizamos como referência os dados divulgados pelo Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), do Inmetro.

CAOA Chery Novo Tiggo 9
VERSÃOCONSUMO CIDADECONSUMO ESTRADA
Sense 1.0 T MT13,2 km/l (g) / 9,2 km/l (e)15,8 km/l (g) / 11,2 km/l (e)
TSI 1.0 T AT12,1 km/l (g) / 8,4 km/l (e)14,8 km/l (g) / 10,5 km/l (e)
Comfortline 1.0 T AT12,1 km/l (g) / 8,3 km/l (e)14,7 km/l (g) / 10,2 km/l (e)
Highline 1.0 T AT12,1 km/l (g) / 8,3 km/l (e)14,7 km/l (g) / 10,2 km/l (e)
Exclusive 1.4 T AT11,7 km/l (g) / 8,1 km/l (e)14,0 km/l (g) / 9,9 km/l (e)

Equipamentos

Sense – O Virtus Sense traz de série 6 airbags (2 frontais, 2 laterais e 2 de cortina), alerta sonoro e visual de não utilização dos cintos de segurança dianteiros e traseiros, 4 alto-falantes, antena de teto, ar-condicionado com filtro de poeira e pólen, banco do motorista com ajuste de altura, banco traseiro com encosto rebatível, coluna de direção com ajuste de altura e profundidade, controles eletrônicos de estabilidade, tração e bloqueio do diferencial, direção elétrica, faróis em LED, lanternas em LED, painel digital de 8”, piloto automático, assistente para partida em subidas, indicador de controle dos pneus, vidros dianteiros e traseiros elétricos com one touch nos dianteiros, bancos em tecido, rodas de aço de 15” com calotas, rádio Media Plus II com entrada USB e Bluetooth, travas elétricas, sistema de monitoramento de pressão dos pneus e frenagem pós-colisão, para-sóis com espelhos iluminados para motorista e passageiro, portas com revestimento em tecido, volante multifuncional e maçanetas e retrovisores na cor preta.

170 TSI AT – Logo acima, a versão 170 TSI AT traz os mesmos itens do Virtus Sense e adiciona sistema de alarme com chave com comandos remotos, banco traseiro rebatível bipartido, carregador do celular por indução, retrovisores com ajustes elétricos e na cor da carroceria, maçanetas na cor da carroceria, rodas de liga-leve de 15”, sensores de estacionamento traseiros, central multimídia VW Play de 10,1” com Android Auto e Apple CarPlay sem fio, câmbio automático de seis marchas, ACC, frenagem autônoma de emergência, start-stop e volante com revestimento em couro e paddle-shifts.

Comfortline – A versão traz os itens do Virtus 170 TSI AT e acrescenta 2 alto-falantes, ar digital Climatronic, bancos em couro sintético, câmera de ré, farol de neblina com função cornering light, rodas de liga-leve de 16”, chave presencial, detalhes cromados na parte inferior do para-choque e partida por botão.

Highline – A versão traz os itens do Virtus Comfortline e acrescenta painel digital de 10,25”, rodas de 17”, assistente ativo de mudança de faixa, sensor de chuva e crepuscular, sensores de estacionamento dianteiros, retrovisores rebatíveis eletricamente e painel com detalhe em vinil na parte central.

Exclusive – A versão topo de linha do Virtus vem com os equipamentos da versão Highline e adiciona rodas de 18” com acabamento escurecido, detalhes escurecidos na grade, frisos e interior, retrovisores na cor preta, modos de condução, grade e para-choques em estilo colmeia, logotipos exclusivos e bagde lateral, bancos em couro sintético preto e Alcantara com o nome Exclusive em baixo relevo, detalhe em Alcantara no painel na cor cinza.

Compartilhar

Últimas Notícias

Arquivo Histórico

Você também pode gostar

Comentários

Carregando comentários...